Три дня, три приключения

29 April 2013

После Буковели стало ясно, что даунхилл без прикатки - пустая трата времени. Едешь, ползешь, абсолютно не зная чего ждать. А уклон тянет, заставляет ехать быстрее чем позволяет восприятие. Не айс. Три дня прикатки с подъемниками вполне себе исправляют ситуацию. Ездить конечно научится я так и не научился, но уверенность на одной трассе появилась. И вот выпала возможность покататься в Крыму с авто-подъемниками. Ребята из FRaction решили провести всем раскатку перед сезоном и организовали гоночные сборы. Которые, забегая вперед, прошли просто замечательно. Свободная атмосфера без борьбы за первые места понравилась всем. Более подробно можно почитать в отчете организаторов.

Все три дня поучаствовать в планах не было, но хотя бы два откатать хотелось. Вмешался случай, и вроде бы не затейливая поездка в Балаклаву покататься вылилась в три дня крутилова по горам. И это замечательно! Предварительная программа выглядела так: первый день - Балаклава, второй день - Бахчисарай-Высокое-Соколиное, третий день - Соколиное-Машино. И домой. Тем самым захватили даунхилл, олл-маунтайн, и даже кросс-кантри! :)

Последний раз дорогу на Бочку (трасса в Балаклаве) я совершал на даунхильном Iron Horse Sunday. Как раз тогда получив последнюю каплю издевательства над собой. Крутил и померал всю дорогу до города и обратно (17км/30км), шел пешком в горку по казалось бы накатистому асфальту. Да и на самой Бочке как-то не успел извлечь всего смысла длинноходного велосипеда. Совершенно другое дело - короткоход. Некогда изнуряющая асфальтная дорога показалось коротким разогревом перед горами. Как же хорошо, что я всё же решился на замену велосипеда.

Утро началось хорошо. По мороженому, под солнышком на набережной Балаклавы, и в бой! На набережной, кстати, собралось большая толпа рыбаков. Очень удивляло почему они все такие сидят вплотную в одном месте. При ближнем рассмотрении, оказалось на дне залива плавали просто целые потоки рыбёшки. Завораживающие зрелище. И чем дальше в залив, тем этот бурлящий слой глубже.

К сожалению, пяти спусков мне было мало для того что бы хоть чуток привыкнуть и расслабится на трассе. Ехал на тормозах, панически объезжая вылеты. В первый спуск сделал черезрульку в контруклоне. Не упал - не покатался, как говорится. На следующем спуске забыл про пулялку в поле, и таки улетел на ней дальше чем видел. На удивление, приземление было вообще не заметно. Велосипед в горах ведёт себя совсем иначе. Отмучившись, укатили на перехват к электричке. Дорога в закатном солнце под убаюкивающее стучание рельс.. Мм.. Класс!

На следующий день компания менялась, встретили коллегу с поезда, и словили электричку в Бахчисарай. Оттуда предстояла дорога на Тепе-Кармен, далее мимо Машино, и по горам до Высокого и далее в Соколиное. Маршрут я знал крайне расплывчато, и что-то не ожидал что прям по приезду в город начнётся километров семь подъема, с набором почти 400 метров. Но ничего, покатушка прошлой недели вполне к такому подготовила. К нашему счастью мы не решились карабкаться на Тепе-Кармен, а объехали её сбоку, найдя весьма бодрый спуск с обратной стороны горы к полям. Далее вмешалась природа - дорогу на карте размыло рекой, пришлось искать объезд. Лишние 10км не крюк для бешеной собаки :) Очень не хватает двух звезд спереди, крутить педали со скоростью пешехода может и тошнилово, но сил уходит куда меньше и не нужно переключатся с ходьбы..

Посветлу завершить маршрут мы так и не успели. Набрали воды в родниках возле купельни храма Св. Луки, и двинулись в солнечную закатную дорогу. Романтика.. В сумерках мы поднялись в Высокое. Кстати, всё это время нам по пути попадались маркировки маршрутов. Красный, синий, зеленый и желтый, собственно в таком порядке. И вот как наступила ночь, поднявшись на высшую точку, мы плюнули на все эти маршруты и занялись дендробайкингом. Четыре фонаря, пять ездоков, и вниз через поля и леса, поперёк дорог. Экшон! Видами полюбоваться не удалось, но ночные покатушки - штука ещё более редкая. Ближе к восьми вечера мы добрались в Соколиное, по ужинали лагманами и мантами, и довольные и адски уставшие покатили дальше искать дом где заказывали ночлег. Домики в стиле Маша-и-Медведи, хорошее место.

Самая сложная часть маршрута, как мне казалось раньше когда строили планы, оказалась очень даже легкой. По асфальту утром докрутить из Соколиного обратно в Машино и успеть на регистрацию гонки. Ох, после целого дня горного апхила, по асфальту не просто ехалось, а аж летелось! Вместо семи с половиной часов дороги через горы, ушло всего три с мелочью на асфальтовый вариант. Но к предполагаемому времени завершения регистрации мы конечно не успели :) Повезло, организаторы её продлили аж до самых стартов категорий. Погода медленно ухудшалась, и к началу гонки пошел сильный дождь.. Грязевое кантри! Йее! Кантрийцы вообще смешные люди, крутят конечно хорошо, но вниз ездить не умеют :) Коллега половину гонки снимал на экшон-камеру (пока та не отключилась), и на спусках в кадре начинался просто цирк. Ребята ставят ножки в растопырку с педалей, чуть проедут и кувырк в кусты :) И так поголовно.

IMG_8048 WTF Racing

Наши ребята откатались, а дождь и не думал останавливаться. Предстояла мокрая дорога домой :) Отмылись в ближайшей реке от всей земли, и довольные двинулись в путь. Ждать полтора часа в здании вокзала как-то не грело, посему пошли искать чем бы согреться. Выбор пал на массандровский "Ай-Серез", вкусная штука. В магазине горячительного был встречен мужчина, который дружелюбно позвал в чебуречную находящуюся рядом :) На вопрос можно ли нам таким грязным, был получен положительный ответ. Хех, с нас аж капала земля :D Включили для нас кондиционер специально, приятно :) Стандартно закинулись лагманами. А тем временем уже пора на электричку, домой.

IMG_7821 Misty Mountain

Итого было навернуто: 5 спусков по даунхильной трассе Бочка, 34км Инкерман - Балаклава - Инкерман, 42км Бахчисарай - Тепе-Кермен - Машино - Лаки - Высокое - Солнечноселье - Соколиное, 49.28км Соколиное - Куйбышево - Сирень - Машино - Бахчисарай, и ещё два круга по 9км на кросс-кантри гонке!


comments powered by Disqus

© Oleksiy Tishyn 2018