Хитрости усадки

17 February 2013

Концепт веток для индикаторного дерева успел изменится раза четыре :) По началу думал, что вполне сойдут rgb-светодиоды, и можно сделать красивые цветные переходы при изменении состояний проектов. Как бы не так. Для этого нужна динамическая индикация, которая бы требовала транзисторную часть, более высокое напряжение, и теряла бы яркость при наращивании. Позже, потеряв надежду в переливы, нашлись удобные двухцветные светодиоды. Дерево начало представляться из белых проводов со светодиодами на окончании. Ок. Но эта конструкция сама по себе стоять не сможет, провода то мягкие.

Для устойчивой конструкции нужен каркас. Либо толстые гнущиеся провода, либо опора. Накупил значит проволоки двух размеров, на проверить. Вариант оплетания веток проволокой снаружи показался не эстетическим. Так что решил вместо лишних жил пустить проволоку внутри кабеля ;) Вроде бы получилось! Первые варианты веток и модуля со сдвиговыми регистрами на фото снизу ;)

Сдвиговые регистры, кстати, крайне удобная штука. Наращиваемые, управляемые, компактные, да и вообще классные. В данном случаи использовал популярную модуль - 74HC595.


comments powered by Disqus

© Oleksiy Tishyn 2018