Общительная ягода

02 February 2013

Проект индикаторного дерева чуток задерживается. Сложно оказалось это дело собрать красиво. Термоусадка садится криво, провода с буквами, изоляция торчит -_- Так что пока взялся за ягоду.

Буквально сегодня запилили отверстие в корпусе под шлейф для портов ввода-вывода. Сразу попробовал засветить светодиодом, а там оказалась полная путаница с портами и их нумерацией.. Таблицы для первой ревизии, таблицы для второй ревизии, таблицы самого чипа и его портов.. да в добавок и в разных языках программирования цифры чуток различаются.

И вот последняя ссылка из списка вроде бы дает лучи надежды. Причем взгляд первым делом конечно пал на схему.. А потом взглянул на заголовок. Ухты. Кембридж :) В продвинутых университетах уже во всю изучают это дело!

Никак не хотел раньше изучать python, но по работе пришлось, а теперь и в этой ситуации помог. Библиотека на ruby использует какие-то другие привязки портов, может потом разберусь. Вот собственно самый примитивный код для мигания. Заодно проверю подсветку синтаксиса.

#!/usr/bin/python
import time
import RPi.GPIO as GPIO
print '[init]'
GPIO.setmode(GPIO.BOARD)
GPIO.setup(3, GPIO.OUT)
print '[start]'
for x in [1,2,3]:
        print '[+  on]'
        GPIO.output(3, True)
        time.sleep(1)
        print '[- off]'
        GPIO.output(3, False)
        time.sleep(1)
print '[end]'


comments powered by Disqus

© Oleksiy Tishyn 2018