Вкусная ягода

20 January 2013

Программирование - вообще скучная штука. Но даже в нем, оказывается, можно извлечь радость. Она наступает когда видишь олицетворение твоей программы, её работу и живое применение. Добиться этого голыми программами весьма сложно, зато оказывается можно это дело весьма хорошо наблюдать и добавится в электронике! Помнится я как-то давно писал про эксперименты с Atmel микроконтроллерами. Ох тогда щастья полные штаны были от простых двух мигающих светодиодов.

Но время не стоит на месте. С голыми микроконтроллерами не сложилось из-за слабой мат.части, решил изучить чуть более простые решения. В частности нынче мэнстримовые направления - Arduino и Raspberry Pi. Arduino представляет собой очень удобную оболочку для разработки под Atmel Mega8/168/328 микроконтроллеры. Удобные выводы портов, все документировано, расписано и тонны рабочих примеров. Одно удовольствие. Ниже можно увидеть альфа версию ламповых часиков с сердцем в виде atmega8, зашитой прошивкой Arduino. Надеюсь в скором времени допилю им корпус, а потом и вообще плату переделаю на печатную.

Raspberry Pi - полноценный компьютер за 35$. Дома стояла задача создать сетевое хранилище. Но беда, все эти пафосные NAS сервера стоят весьма внушительных денег. Почти решился взять "сетевой карман", расшаривающий винт по сети, но нашел это чудо. Оно успешно справилось с поставленными задачами, и оказывается способно куда на большее! Народ по всему миру начал из нее создавать все что ни придумать, от игровых автоматов и метеостанций, до бортового компьютера роботов.

И, возвращаясь к теме получения радости от программирования - писать код, который выполняет реальные действия - классно! Надо придумать как можно это всё объеденить..


comments powered by Disqus

© Oleksiy Tishyn 2018