Ай-Петри свершилось!

22 May 2013

Чуть ли не самая первая серьезная поездка была у меня как раз на Ай-Петри. В те времена мы ещё предпочитали асфальт. Дорога запомнилась красочными пейзажами, и тоннами поворотов. И после эта гора обходилась стороной в моём вело увлечении.. А зря. Такие высоты и такие виды мало где ещё можно увидеть. Всю гору пронизывают хребты и уходящие к морю скалы..

Но аккуратно "вспомнить" это место уже не представлялось возможным. Душа давно уже не лежит на асфальтовые серпантины. А вот огромнейший перепад в сторону Ялты - это сила. АМ велосипед подразумевал дальние дальние дороги, а коллеги, увлеченные ДХ, утащили бы на самые зубодробительные спуски. И того и того есть там в избытке.

IMG_2079_Ride

В этот раз маршрут представлял из себя попытку доехать до Беседки Ветров. Виды предстояли шикарные, были почти что на вершине Крыма. Слева виднелись водохранилища, и можно даже было Симферополь разглядеть. Справа же скалы, заросшие лесами, играли светом и тенью в лучах солнца проскакивающего в облачную погоду. Неописуемо! Сама дорога - та ещё. Не знаю кто назвал Ай-Петри "плато", но постоянная череда маленьких спусков и больших подъемов с солидными градиентами - замучила просто в ноль. В очередной раз озадачился двумя звёздами спереди, ибо одной хватало только что бы в повышенном темпе докрутить до верху очередного холма и выплюнуть там язык. Нет такого плавного спокойного кручения..

Доехав до границы заповедника, обмыслии текущую ситуацию с лесниками, прикинули возможные пути отступления по скучному асфальту. Было решено вернутся чуть назад и завершить путь спуском Иографа. Вроде бы он должен быть самым простым спуском с Ай-Петри в сторону Ялты. Серпантинный спуск по боку горы, с постоянным обрывом с одной из сторон - красота! Единственный минус - в конце свернули не туда. В прогнозах были каменные ковырялова и ступени, а мы получили лесные пожарные дороги..

Ну и в завершение дня предстояло добраться до машины, оставленной у канатной дороги. А это всего то апхил с Ялты до Кореиза, на который сил уже не осталось, вообще. Местами я даже идти не мог.. Пичаль. А на машине этот участок за 17 минут преодолевался.. Не легка судьба велосипедиста :)


comments powered by Disqus

© Oleksiy Tishyn 2018